Este sábado comienza la 9ª fecha del Campeonato Uruguayo Especial con la disputa de cuatro partidos.
- Deportes >
Nacional-Racing y Danubio-River por la Fecha 9 del "Uruguayo Especial"
Por su parte Rampla Juniors se medirá con Peñarol en el Estadio Centenario el domingo. Los detalles de ambas jornadas.
Los tres primeros serán a la hora 16: Fénix – Boston River en el Parque Capurro, Villa Española – Cerro en el Estadio Obdulio Varela y Liverpool – Juventud en el Estadio Belvedere.
La jornada continuará a partir de las 19.15 h con el encuentro entre Nacional y Racing en el Parque Central.
El domingo se complementa la etapa con cuatro encuentros.
A la hora 16, Wanderers será local ante Sud América en el Parque Viera, Danubio enfrentará a River Plate en Jardines del Hipódromo, Plaza Colonia recibirá a Defensor Sporting en el Estadio Suppici.
Sebastián Sosa quedó en libertad: "Soy inocente, gracias a Dios puedo ir a casa"
Mientras que a las 19.15 h se medirán Rampla Juniors – Peñarol en el Estadio Centenario.
La tabla de posiciones es liderada por Danubio y Nacional, con 18 unidades. Los únicos escoltas son Wanderers y Liverpool con 15 unidades.
CAMPEONATO URUGUAYO ESPECIAL 2016
FECHA 9 – “Sr. Miguel Bianco”
Sábado 22 de octubre
Fénix – Boston River
Hora: 16:00
Estadio: Parque Capurro
Árbitro: Adrián Pereira
Asistentes: Miguel Nievas y Marcelo De León
4º árbitro: Claudia Umpiérrez
Villa Española – Cerro
Hora: 16:00
Estadio: Obdulio Varela
Árbitro: Héctor Martínez
Asistentes: César Sebastiani y Heber Bogao
4º árbitro: Fernando Carrancio
Liverpool – Juventud
Hora: 16:00 TV
Estadio: Belvedere
Árbitro: Oscar Rojas
Asistente: Gabriel Popovits y Hugo Collazo
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Nacional – Racing
Estadio: Parque Central
Hora: 19:15 TV
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Richard Trinidad y Gino Cottini
4º árbitro: Gustavo Tejera
Domingo 23 de octubre
Wanderers – Sud América
Estadio: Parque Viera
Hora: 16:00
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Eduardo Aguirre y Gustavo Márquez Lisboa
4º árbitro: Walter Juncal
Danubio – River Plate
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 16:00 TV
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Carlos Pastorino y Marcelo Alonso
4º árbitro: Héctor Martínez
Plaza Colonia – Defensor Sporting
Estadio: Suppici
Hora: 16:00
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Nicolás Tarán y Santiago Fernández
4º árbitro: Yimmy Álvarez
Dejá tu comentario